Метки
Powered by Easytagcloud v2.1
Интегрированный урок "Кладка конструкций стен"
- Подробности
- Создано 18.12.2012 22:04
- Категория: Разработки и публикации
Методическая разработка по предмету "Технология каменных работ", "Информатика"
Разработчики:
И.В. Гурьева, преподаватель спецдисциплин,
Т.Л. Чуммина, преподаватель математики.
План урока
Профессия: «Мастер общестроительных работ» |
|
Преподаватель: Гурьева И.В. Предмет: «Технология каменных работ» Тема урока: «Кладка конструкций стен» |
Преподаватель: Чуммина Т.Л. Предмет: «Информатика» Тема урока: «Группировка и копирование объектов» |
Тип урока: систематизации и обобщения знаний |
|
Дидактическое обоснование урока: |
|
Цели и задачи урока: |
|
- дидактическая цель: обобщить знания и умения по кладке конструкций стен Задачи: 1) организовать фронтальную беседу по теме «Технология каменных работ»; 2) обобщить знания по технологии кладки стен; 3) организовать контроль знаний по кладке конструкций стен, используя электронный тест; - воспитывающая цель: стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, а также социальной коммуникации - развивающая цель: способствовать развитию логического мышления. Задачи: 1. Развивать умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения 2. Развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний. |
- дидактическая цель: закрепить ЗУН по группировке объектов и их копированию в программе Adobe Flash CS3 Professional; Задачи: Закрепить навыки группировки объекта на примере создания кирпича; закрепить умения копировать и размещать объекты на сцене на примере кирпичной кладки стены; - воспитывающая цель: воспитывать ответственность за сохранность учебного имущества, в частности, компьютерного класса в процессе работы за компьютером; - развивающая цель: развивать самостоятельность, сосредоточенность, самоконтроль в процессе индивидуального выполнения практической работы за компьютером. |
Методы и приёмы обучения: |
|
устный опрос, выполнение теста за компьютерами. |
практическая работа за компьютерами. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся: |
|
Фронтальная Индивидуальная |
фронтальная, индивидуальная |
Межпредметные связи: |
|
Строительное черчение, математика, материаловедение, производственное обучение. |
|
Материальное оснащение урока |
|
Мультимедийная установка, компьютеры. |
|
Средства обучения |
|
тестовые задания ТестКладка1.swf, ТестКладка2.swf, презентация к уроку. |
программа Adobe Flash CS3 Professional, раздаточный материал с ходом выполнения практической работы (приложение Flash CS3 Лаб№3). |
Литература: И.И. Чичерин. «Общестроительные работы» 2006 И.П. Журавлев. П.А.Лапшин. «Каменщик». 2004 |
Этапы урока:
• Организационный момент (1 мин.)
• Постановка цели и задач урока (1 мин)
• Актуализация опорных знаний (10 - 15 мин.)
• Проверка и контроль учебного материала (20 - 25 мин.)
• Итоги урока и задание на дом (3 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
1. Приветствие.
2. Проверка присутствующих
3. Проверка готовности к уроку.
II. Постановка цели и задач урока (1 мин.)
Целевая установка на урок - значимость контроля и проверки данной темы для современного строительства зданий.
Задача этапа: Создать у учащихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку.
Метод обучения: Словесный, демонстрационный.
Форма обучения: Фронтальная.
Деятельность преподавателя: сообщение темы урока, её цели и задач.
Деятельность учащихся: записывают тему урока, слушают задачи и цели урока.
Слайд 1 «Тема урока»
Слайд 2 «Цели урока»
Слайд 3 «Эпитет»
III. Актуализация опорных знаний (10-15 мин.)
Задача этапа: Повторить и обобщить знания по кладке конструкций.
Метод обучения: Практический, словесный.
Форма обучения: Коллективная.
Деятельность преподавателя спецтехнологии: Повторяет вместе с учащимися основные понятия по теме, определения, виды кладки конструкций.
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении вопросов. Формулируют основные определения.
Вопросы для повторения: Слайд 4
1. Какие системы перевязки кладки вы знаете и в чём их отличие?
2. Почему кладку стен ведут, используя многорядную перевязку, а столбов – трёхрядную?
3. Опишите способы кладки и их отличия?
4. Когда применяют порядный и смешанный способы кладки?
5. В чём особенности перевязки кладки столбов по трёхрядной системе?
IV. Проверка и контроль учебного материала (20-25 мин.)
1 часть.
Задача этапа: проверка знаний по технологии кладки стен.
Метод обучения: практический, деятельностный.
Форма обучения: индивидуальная.
Выполнение теста за компьютерами Слайд 5; (Приложение 2)
Деятельность преподавателя спецтехнологии: даёт разрешение начать выполнять на компьютерах тесты: ТестКладка1.swf, ТестКладка2.swf. Выставляет оценки по мере завершения теста.
Деятельность преподавателя информатики: Даёт рекомендации по работе с программой-тестом:
- Загрузить с рабочего стола тесты: ТестКладка1.swf, ТестКладка2.swf.
- Указать фамилию и имя учащегося, выполняющего тест.
- Отвечать после прочтения вопроса и всех вариантов ответа.
- Выбрать единственно правильный.
Возможности исправить ответ нет. Всего 11 вопросов. При получении отметки позвать преподавателя.
Деятельность учащихся: учащиеся работают в течение 5 минут, отвечая на вопросы тестов.
2 часть.
Задача этапа: проверка знаний по технологии кладки стен, проверка умений группировать объекты, копировать и размещать объекты на кадре.
Метод обучения: фронтальный, практический, деятельностный.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Выполнение практической работы за компьютерами (Приложение Flash Лаб № 3 стенка)
Деятельность преподавателя информатики: Даёт рекомендации по выполнению практической работы:
- Приготовить 4 вида кирпичей: тычковый, ложковый, 3/4 и 1/4. Только после приступить к выполнению кладки.
- При построении кирпича воспользоваться прямоугольным примитивом, а не прямоугольником. Почему? Ответ: для того, чтобы лишний раз не группировать границу с заливкой.
- При кладке стен начинать кладку с левого дальнего угла. Почему? Ответ: для того, чтобы не терять время на исправление порядка размещения кирпичей (с помощью удерживаемой клавиши Ctrl и курсорных клавиш вверх и вниз).
Деятельность преподавателя спецтехнологии: Следит за правильностью выполнения кладки.
Деятельность учащихся: выполнение практической работы за компьютерами.
V. Итоги урока и задание на дом (3 мин.)
- Какие вопросы мы сегодня затронули на уроке?
- Какие практические умения и навыки отработали?
- Есть ли вопросы по теме урока?
Выставление оценок с аргументированным комментарием. Выдача домашнего задания.
Рефлексия
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Понравилась ли ролевая игра?
- Что было самым интересным?
- Какие открытия ты сделал?
- На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?